Patenweingüter

Infos

Für jede Veranstaltung der Rheingauer Wein Bühne gibt es ein Patenweingut: Die Weine des Patenweingutes werden in den Pausen angeboten.

Termine der Patenweingüter:

Sept. - Dez. 2020:      Weingut Egert, Hattenheim / www.weingut-egert.de

Jan. - März 2020:       Weingut Villa Gutenberg, Winkel / www.villa-gutenberg.de

Sept. - Dez. 2019:      Weingut Fritz Allendorf, Oestrich-Winkel / www.allendorf.de

April - Juni 2019        Weingut Spreitzer, Oestrich / www.weingut-spreitzer.de

Jan. - März 2019:       Weingut Alois Dahn, Winkel / www.weingut-dahn.de

Okt. - Dez. 2018:       Weingut Villa Gutenberg, Winkel / www.villa-gutenberg.de

April - Juni 2018        Weingut Spreitzer, Oestrich / www.weingut-spreitzer.de

Jan. - März 2018:       Weingut Alois Dahn, Winkel / www.weingut-dahn.de

Sept. - Dez. 2017:      Weingut Egert, Hattenheim / www.weingut-egert.de

August 2017:              Weingut Schloss Vollrads, Winkel / www.schloss-vollrads.com

März - Juni 2017        Weingut Spreitzer, Oestrich / www.weingut-spreitzer.de

Nov. - Febr. 2016/17   Weingut Alois Dahn, Winkel / www.weingut-dahn.de

Sept. - Okt. 2016        Weingut Hamm, Oestrich-Winkel / www.hamm-wine.de

März - Juni 2016        Weingut Spreitzer, Oestrich / www.weingut-spreitzer.de

Jan. - Febr. 2016:       Weingut Alois Dahn, Winkel / www.weingut-dahn.de

Sept. - Dez. 2015:      Weingut Fritz Allendorf, Oestrich-Winkel / www.allendorf.de

März - Juni 2015        Weingut Spreitzer, Oestrich / www.weingut-spreitzer.de

Jan. - Febr. 2015:       Weingut Alois Dahn, Winkel / www.weingut-dahn.de

Nov. - Dez. 2014:        Weingut Egert, Hattenheim / www.weingut-egert.de

Aug. - Okt. 2014:        Weingut Hans Lang, Hattenheim / www.weingut-hans-lang.eu

April - Juni 2014:         Weingut Spreitzer, Oestrich / www.weingut-spreitzer.de

März 2014:                  Weingut Spreitzer, Oestrich / www.weingut-spreitzer.de

Februar 2014:             Weingut Daniel, Geisenheim / www.weingut-daniel.de

Januar 2014:               Weingut Daniel, Geisenheim / www.weingut-daniel.de

Dezember 2013:         Weingut Schloss Vollrads, Winkel / www.schloss-vollrads.com

November 2013:         Weingut Schloss Vollrads, Winkel / www.schloss-vollrads.com

Oktober 2013:             Wein- & Sektgut Barth, Hattenheim / www.weingut-barth.de

Juni 2013:                   Weingut Hans Lang, Hattenheim / www.weingut-hans-lang.eu

Mai 2013:                    Weingut Hans Lang, Hattenheim / www.weingut-hans-lang.eu

April 2013:                  Weingut Trenz, Johannisberg / www.weingut-trenz.de

März 2013:                  Weingut Koegler, Eltville / www.weingut-koegler.de

Januar 2013:               Weingut Alois Dahn, Winkel / www.weingut-dahn.de

Dezember 2012:          Weingut zum Jungen Oetinger, Erbach / www.zumjungenoetinger.de

16.11.2012 - 30.11.2012: Weingut zum Jungen Oetinger, Erbach / www.zumjungenoetinger.de

10. November 2012:     Weingut Schönleber-Blümlein, Winkel / www.schoenleber-bluemlein.de/

Oktober 2012:             Weingut Schönleber-Blümlein, Winkel / www.schoenleber-bluemlein.de/

September 2012:        Rotkäppchen-Mumm Sektkellereien Gmbh, Freyburg / www.rotkaeppchen.de

Juni 2012:                  Weingut Fritz Allendorf, Oestrich-Winkel / www.allendorf.de

Mai 2012:         Weingut Diefenhardt, Martinsthal / www.diefenhardt.de

April 2012:        Weingut Georg Müller Stiftung, Hattenheim / www.georg-mueller-stiftung.de

März 2012:        Balthasar Ress, Hattenheim / www.balthasar-ress.de

Februar 2012:    Dr. Corvers-Kauter, Oestrich-Winkel / www.corvers-kauter.de

Januar 2012:      Dr. Corvers-Kauter, Oestrich-WInkel / www.corvers-kauter.de

Dezember 2011: Fritz Allendorf, Oestrich-Winkel / www.allendorf.de

November 2011: August Eser, Oestrich-Winkel / www.eser-wein.de

Oktober 2011:     Weingut Wegeler, Oestrich-Winkel / www.wegeler.com

September 2011: Weingut Graf von Kanitz, Lorch / www.weingut-graf-von-kanitz.de